вторник, 10 мая 2016 г.

Орфей -- 54

После разговора с Джорданом герои пролезли в полицейское управление, чтобы наконец-то ознакомиться с материалами дела по убийству Киры. Выяснилось, что Иг -- не единственный подозреваемый, но следствие это не спасает, поскольку явных улик у них нет.

Против Ига играет мотив и то, что он упорно отказывается воспользоваться имеющимся у него алиби в виде девицы, которую герои видели на концерте Терри. У Терри, кстати, тоже  нет алиби. Полиции он сказал, что после того, как подвез Киру до дома, он уехал. Его потом видели в кафе, но непосредственно в момент убийства он, якобы, поехал за город развеяться. Впрочем, за Терри подобная привычка водилась и раньше, так что никто этому не удивился.

Еще выяснилось, что из дома Кира звонила Турно. Адвокат сказал полиции, что Кира была явно расстроена и что он предложил свою помощь, но та отказалась и попросила перенести разговор по делу, которое Турно вел для нее, на другой день. У полиции вопросов к нему также не возникло.

Тут подошло время эфира Джордана, и герои смогли узнать, что же за проблемы возникли в фонде Святой Марты. В студию пришло двое сотрудников и рассказали, что их коллеги вчера внезапно пропали. Пропавшие люди, Энтони и Элизабет, были парой. Энтони оставил записку, в которой сообщал, что для них смерть Киры была слишком большим ударом и что они хотят уехать. Но при этом сделали они это очень неожиданно, и Элизабет даже не попрощалась со своей семьей.

Тут в эфире появился неожиданный гость, Брайан Мэллот. Он весьма известная в Джуно фигура и даже недолго пробыл мэром города, успешно избравшись на этот пост в прошлом году. Правда потом ему предложили большую должность в Постоянном Фонде Аляски, фонде, который управляет доходами от нефти штата. Совместить эту должность с креслом мэра он не мог, и поэтому подал в отставку, оставив должность своему заместителю.


Мэллот сообщил, что у него с Кирой была договоренность о крупном пожертвовании, которое он хотел сделать анонимно. Однако смерть Киры не позволила передать деньги ей, так что буквально позавчера он передал всю сумму Энтони. А теперь он пропал, и у Мэллота есть определенные подозрения почему. Расписку в получении ста тысяч он продемонстрировал Джордану и гостям студии, которые вроде бы подтвердили подлинность подписи.

Скандал вышел весьма неприятный, и герои ради Киры решили провести свое расследование. Энтони, по словам девушки, был исправившимся преступником, и она доверила ему вести бухгалтерию фонда. В Джуно у него родственников нет. С Элизабет она знакома с детства. Она из достаточно религиозной семьи. В фонде выполняла функции секретаря.

Неприятные подозрения герои подтвердили в первом же месте -- в кабинете, где Энтони и Элизабет работали вместе, сохранился эмоциональный отпечаток. В целом Энтони убедил ее, что после смерти Киры фонд быстро развалится, что его с его прошлым на приличную работу не возьмут, а у самой Элизабет нет подходящего образования. Так что им и их будущим детям придется влачить жалкое существование. Красть деньги, конечно, это грех и преступление, но по крайней мере они не пойдут этим экотеррористам, которым Мэллот хотел их передать.

Кстати, по поводу денег сомнения были и у самой Киры, и она даже сказала героям, что если бы не определенные обстоятельства, она бы, наверное, не стала их брать. В конце концов, Мэллот фактически хотел через нее спонсировать людей, устроивших проблемы конкурентам аффилированных с Постоянным Фондом фирм.

Теперь герои не знают, как и когда сообщить Кире, что люди, которым она доверяла, по сути предали ее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий