суббота, 1 октября 2016 г.

Psycho-Pass -- Аниме о жрецах цифрового бога правосудия

"Psycho-Pass" -- относительно свежее аниме, фантастика ближнего прицела с элементами киберпанка и анти-утопии. Есть два сезона сериала, анимационная полнометражка и приставочная видео-игра. Мне лично весьма понравилось по нескольким причинам, включая интересную концепцию сеттинга, внимание к деталям, хорошую динамику сюжета и приятную графику.



Сеттинг -- это Япония 21хх  года, в которой уже несколько десятков лет работает система "Сивила", которая в частности следит за всеми общественными местами и постоянно оценивает эмоциональное состояние людей. Если есть признаки того, что человек может совершить преступление, его нейтрализуют и отправляют на принудительную терапию, а в особо запущенных случаях ликвидируют на месте. Эта же система занимается распределением людей по должностям, подыскивает людям брачных партнеров и занимается другими подобными вещами.

Благодаря Сивилле Япония является единственной страной, где общество процветает и практически не знает преступности. А поскольку система безлична, большинство людей совершенно спокойно относится к тому, что отдельные люди в этот мир всеобщего благоденствия не вписываются и отправляются в выбраковку.

В фокусе аниме находится то, во что выродилась японская полиция. Поддержанием правопорядка занимаются два вида людей. Исполнители, это латентные преступники, которым вместо терапии позволяют ликвидировать других латентных преступников. Инспектора, это офицеры с нормальным прихопаспортом, которые должны держать исполнителей в узде.

Третьим элементом являются доминаторы -- "умное" оружие, через которое Сивилла оценивает ситуацию и выносит решение о том, какой уровень насилия к кому применять. Люди же выступают только как проводники решений системы.

Понятно, что с точки зрения западного человека такая тирания системы, лишающая людей права на жизнь за гипотетически возможные преступления, выглядит как анти-утопия. Экранизация "Особого мнения" про то же самое -- общество тотальной слежки и превентивное уголовное преследование, и там слом системы считается победой.



В "Psycho-Pass" все ровно наоборот -- Сивилла считается не просто лучшей альтернативой традиционного правосудия только потому, что она дает лучший результат для общества. Люди относятся к ней как к божеству, и даже намек на то, что Сивилла может быть несовершенна, вызывает острую эмоциональную реакцию отторжения. Две самых сильных сцены в первом сезоне построены как раз на этом.

На мой взгляд эта абсолютизация подрывает suspension of disbelief, потому что превращает сеттинг в некое "фэнтези в антураже киберпанка". Но почему бы нет. Уже то, что негативные стороны Сивиллы не ретушируются, а напротив рисуются подчеркнуто яркими красками, заслуживает похвалы. Например, применение доминаторов выглядит подчеркнуто брутальным -- полагаю, как аллегория жестокости этого общества по отношению к не вписавшимся. А уж насколько легко оказалось людей, отвыкших от насилия, вернуть в животное состояние...

Кстати, забавно, что для существования системы постулируется необходимость того, чтобы проводниками воли Сивиллы были именно люди. Полицейские функции, в отличие от функцию обороны страны, не отданы на откуп дронам, хотя технически ничто не мешает это сделать. Я полагаю, что это тоже элемент обожествления Сивиллы -- цифровому богу нужны живые жрецы.

Помимо интересной основной темы в "Psycho-Pass" множество интересных деталей. Голография, которая кардинально меняет дизайн интерьеров, моду и другие сферы. Полицейские дроны, которые "надевают" кавайную маскировку, когда взаимодействуют с людьми. Принтеры еды. Благодаря всему этому сеттинг выглядит живым.



Слабой стороной, на мой вкус, являются персонажи. Крутой коп, нарушающий правила. Мудрый старый детектив. Наивная идеалистка, только что поступившая на службу. Начальник-формалист. Старый богач, ищущий запретных развлечений. Никаких ярких характеров не предлагается. Исключение составляет разве что местная интерпретация Лектера -- профайлер, лекции которого ломают студентам шаблоны и портят прихопаспорт. Во втором сезоне ему дают больше экранного времени, что хорошо.

Опять же, если оба сезона сериала оригинальны, то полнометражка скорее проходная. Довольно банальный политический триллер с благородными повстанцами, беспринципными наемниками и хитрыми планами. Посмотреть можно, но и только.

Комментариев нет:

Отправить комментарий