вторник, 4 марта 2014 г.

Путин сошел с ума

Украина доминирует. Даже мои обычно аполитичные игроки вчера бурно обсуждали, сошел ли Путин с ума и будет ли у нас жизнь, как в Северной Корее. Футурологией я не занимаюсь, а вот про «Путин сошел с ума» хочу пару вещей сказать, потому что это относится к сфере моей профессиональной деятельности.

В данном конкретном случае диагноз ВВП выставлял не кто-нибудь, а целый канцлер Германии. Правда, в приватном разговоре с Обамой после телефонного разговора с Путиным. И есть нюанс.

Информацию о таких словах Меркель опубликовала газета The New York Times. Дословно это звучит так: «Chancellor Angela Merkel of Germany told Mr. Obama by telephone on Sunday that after speaking with Mr. Putin she was not sure he was in touch with reality, people briefed on the call said. “In another world,“ she said.»

То есть источником выступают некие «люди, которым рассказали про разговор». В условиях нынешнего кризиса это приблизительно как «высокопоставленный источник в Кремле» или «сообщают пользователи социальных сетей» по степени достоверности.

Абстрагируясь от Украины, стоит сказать, что «он сошел с ума» часто говорят про разных лидеров государств. Например, про Саддама и Каддафи. Или говорили про покойного Ким Ир Сена. Я сейчас оставляю за скобками то, насколько велики реальные проступки всех этих людей, и смотрю на сугубо медийный аспект подобных вбросов.

А медийный эффект от них заключается в дегуманизации политического оппонента. До читателей доносят мысль, что продиагностированный человек иррационален и непредсказуем, что договариваться с ним по этой причине бесполезно, а значит действовать с ним можно как угодно, причем желательно с применением высокоточного оружия. Понятно, какой эффект это оказывает на общественную поддержку мирного урегулирования конфликта.

Что самое печальное для нас в данной ситуации – так это причина, по которой вполне влиятельные СМИ занимаются подобным разжиганием войны. Это не злой умысел и не зловещий заговор госдепа. Это устоявшиеся шаблоны мышления, которым редакции следуют, отвечая запросам своих читателей. Из сугубо коммерческих, а не политических соображений.

Естественно, Россия, от которой исходит только угроза и иногда лживые попытки замаскировать агрессию словами о правах человека или международном праве, не единственный предмет, который вписывают в подобные шаблоны. Например, Фокс Ньюс про Обаму рассказывает столько гадостей, сколько про Путина не рассказывают какие-нибудь Грани.ру. Это часть общественного устройства. И наши киселевы с леоновыми в этом плане западу просто подражают.

Ну а возвращаясь к теме приватных разговоров и воинственной России, хочу вспомнить очень веселую историю времен нашей войны с Грузией. Тогда якобы Лавров в телефонном разговоре сказал Дэвиду Миллибэнду, который был в то время министром иностранных дел Великобритании «Who are you to fucking lecture me» в контексте южноосетинского конфликта. Правда был нюанс.

Процитировала его слова Daily Telegraph, газета консервативная и, соответственно, оформившая цитату ехидными комментариями в адрес лейбориста Миллибэнда. Лавров в последствие прокомментировал, что да, слово из четырех букв в разговоре прозвучало, но в отношении Саакашвили, за авторством некоего европейского министра, которого Лавров процитировал, и в словосочетании «fucking lunatic». Что возвращает нас к теме «Путин сошел с ума».

Комментариев нет:

Отправить комментарий