суббота, 12 сентября 2015 г.

Орфей -- 26-28

Утром герои снова отправились к Тули -- со свежей порцией информации о Виктории. Тот сказал, что попросил знакомых детективов приглядеть за девушкой и что его люди пытаются найти хоть что-то в ее прошлом, что позволило бы надавить на нее и убедить дать показания против Колфреда.


Пока же Тули затребовал как можно более подробное описание того, как произошло убийство. А когда герои подготовили доклад, сказал, что свой минимум по контракту они точно выполнили, и предложил подумать над тем, как заработать премию. После чего герои долго обсуждали, что именно они могут делать при потенциальной опасности со стороны ФБР. Джулия настояла, что промывать мозги людям при федералах герои не будут. “Власти должны считать, что у нас есть этика,” -- объяснила Джулия.


Веселья ситуации добавили публикации в местной прессе. Первая -- спекуляции в таблоиде, который прозрачно намекал, что Сара и Киф на самом деле были любовниками. И приводил достаточно убедительные аргументы в пользу этого. Бинни, когда прочитал эту статью, заполучил сердечный приступ.


Вторая публикация никак не была связана с делом Кифа. Это было журналистское расследование о возможных сомнительных связях представителей Демократической партии и деловых кругов. Причем связь, если верить автору публикации, выросла на общей для участников нетрадиционной сексуальной ориентации. Как после подобной статьи будут выглядеть фотографии Кифа с любовником можно представить.


В итоге зарабатывать премию от Тули герои решили, используя менее инвазивные кошмары и блеф. План, предложенный Грегором, выглядел так. К Виктории заявляется представитель “серьезной организации” в лице Айрин и сообщает, что доктор Колфред перешел дорогу очень серьезным людям, и эти люди доктора так или иначе укатают. Люди незаконно следили за своей жертвой уже несколько месяцев и прекрасно знают про убийство Сары. И вполне готовы вместо физического устранения удовлетвориться посадкой Колфреда за предумышленное убийство.


А дальше Виктории предлагается проверить длину рук серьезной организации. В частности, попытаться позвонить куда угодно с любого телефона -- звонок (стараниями Алексея) попадет на людей из организации. Или попытаться скрыться от серьезных людей -- ее быстро найдут. И дальше решать -- либо заложить сообщника, либо разделить его печальную судьбу.


План свой они и начали приводить в действие, хотя дело прошло не совсем гладко. Для начала, Виктория после перехваченного звонка попыталась связаться с доктором. Она уговорила таксиста записать некую свою знакомую на прием к Колфреду, заявив, что сама не успевает это сделать. Это, как поняли герои, был какой-то условный сигнал. Впрочем, серии диверсий со стороны Грегора хватило, чтобы достаточно испортить таксисту жизнь, чтобы обо всех услугах симпатичным пассажиркам он забыл.


Во-вторых, в ходе выполнения операции выяснилось, что героев разыскивает Макс Веббер. С собаками. И когда они наконец добрались до машины и увидели кучу пропущенных звонков, ФБРовец был уже сильно на взводе и очень грубо потребовал их на ковер.


Как выяснилось, в полицию заявился некий представитель криминалитета, который заявил, что Сару Колфред убил его сообщник по домушничеству. Якобы они хотели ограбить дом, но она вернулась не вовремя, и напарник ее стукнул битой, а он не хочет брать на себя мокруху. И этот свидетель выдал подробности убийства, которые он никак не могу узнать.


Веббер обвинил героев в том, что свидетеля подослали они, пересказав ему материалы дела, и сообщил, что с их стороны это было полным хамством. Герои было отговорились полным незнанием, но Макс им верить отказался и уже было приготовился неофициально приказать им убраться из города.


 


Но тут в полицейский участок заявилась доведенная до нужной кондиции Виктория. Не дождавшись Колфреда в условленном месте, она решила сдать его и за это потребовать защиты от криминального синдиката, который грозится ее убить. Тяжелый разговор с Веббером окончательно выродился в цирк, но по крайней мере девушку взяли в оборот. И когда к ее собственным словам добавились материальные доказательства в виде перчаток покойной Сары, найденных на квартире Виктории, дело против Кифа благополучно развалилось.

Героев ожидал небольшой камерный прием в поместье Тули и несколько полезных знакомств, а также интересные объяснения с Седовым по поводу взаимодействия тигля с ФБР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий