среда, 23 сентября 2015 г.

Орфей -- 30

Сессия 30



Новое задание тигля потребует от них небольшой работы под водой.




Дело №0805



Сбор информации


Расследовать обстоятельства гибели подводного аппарата “Нарвал” и спасти ценное оборудование


Описание



Корпорация Тетис -- ведущий мировой разработчик аппаратов для глубинных исследований океана с несколькими десятками лет опыта проектирования и строительства подводных аппаратов. В прошлом году компания объявила о разработке перспективного типа ПА с выдающимися характеристиками.


К сожалению для компании, Тетис в последние годы испытывал трудности с получением исследовательских грантов и правительственных заказов. Под давлением финансовых трудностей менеджмент принял решение об ускорении программы испытаний нового подводного аппарата на несколько месяцев, хотя утверждается, что на требования безопасности это не повлияло.


Первое погружение прототипа “Нарвал” произошло две недели назад на месте кораблекрушения парохода “Юнайтед”. Пароход затонул после атаки японской субмарины в 1942 году на относительно небольшой глубине в 35 метров у побережья Орегона южнее порта Куз Бей. “Нарвал” должен был провести фотосъемку места кораблекрушения в качестве элемента заводских испытаний.


В 10:10 “Нарвал” под командованием Майкла Андерсона, ведущего разработчика систем автоматизации для проекта, начал погружение. В 12:30 Андерсон сообщил о достижении дна в районе поиска и нормальной работе всех систем. Приблизительно в 12:45 во время приближения к затонувшему судну данные телеметрии “Нарвала” начали показывать явно неверную информацию. Андерсон сообщил, что сонаром ПА был обнаружен крупный объект прямо по курсу, после чего связь прервалась.


В 12:50 доктор Роберт Вейнштейн, глава проекта, который контролировал ход испытаний с борта корабля “Аквамарин” отдал приказ на перехват управления “Нарвалом” и его подъем. “Нарвал” был изначально спроектирован как ПА высокой степени автономности и мог действовать в полном режиме телеуправления. Попытки не увенчались успехом.


В 13:05 за страховочный трос, которым “Нарвал” был соединен с “Аквамарином”, что-то резко дернуло. Лебедка не выдержала стресса и разрушилась, после чего всякая связь с ПА была прервана.


Вейнштейн отдал приказ двум водолазам, дежурившим на “Аквамарине” погружаться и искать терпящей бедствие аппарат. К сожалению, этот процесс занял достаточно продолжительное время. Водолазы обнаружили след, оставленный “Нарвалом” в морском дне, к востоку от “Юнайтеда”. Он вел на несколько сотен метров в направлении от берега и оканчивался на краю шельфа.


Поскольку на “Аквамарине” отсутствовало оборудование для глубоководных погружений (за исключением самого “Нарвала”) спасательную операцию пришлось прекратить. Это также поставило крест на надежде найти Андерсона живым, поскольку ПА был снаряжен для максимум 12 часов автономной работы.


“Аквамарин” вернулся на место катастрофы спустя три дня со всем необходимым оборудованием для обследования подножья шельфа. Задержка объяснялась непредвиденными техническими трудностями, с которыми пришлось столкнуться при подготовке спасательной операции. Спуск осуществляли двое профессиональных ныряльщиков из компании “Дип эксплорер”, Стивен Винтерс и Малькольм Бассет.


При приближении к предполагаемому месту затопления “Нарвала” оба ныряльщика сообщили о симптомах, характерных для отравлении азотом, что было достаточно странно, учитывая, что глубина на тот момент была не очень большой, а Винтерс и Бассет оба -- люди с большим опытом подводных работ. Переключение на гелиокс, судя по словам ныряльщиков, не только не сняло, но и усилило проблемы.


Винтерс, бывший “морской котик” ССО ВМС США, сообщил о странных огнях в глубине и “призрачной акуле с красными глазами и когтистыми руками”. Бассет утверждал, что в глубине “двигалось что-то огромное и зловещее”. Ввиду угрозы безопасности ныряльщиков им была отдана команда на всплытие.


Тигель Орфея будет присутствовать во время третьей попытки добраться до “Нарвала”. Бассет, совладелец “Дип эксплорер”, является большим энтузиастом поиска нового и не связан косными представлениями современной науки о возможном и невозможном. Он уже давно был наслышан о деятельности корпорации и уговорил Вейнштейна, своего давнего друга, нанять наших агентов.


“Нарвал”



Экспериментальный подводный аппарат “Нарвал” представляет собой мини-субмарину, предназначенную для проведения работ на глубинах до 2,000 метров. Она может иметь на борту одного или двух членов экипажа, но может действовать и в телеуправляемом режиме.


Главный конструктор ПА, Анри Ле Дриан заложил высокую степень автоматизации аппарата. Ключевым элементом системы управления “Нарвала” является DXS-17, разработанный покойным Андерсоном специализированный компьютер, а также специальная шина передачи данных, сенсоры и актуаторы, составляющие аппаратно-программный комплекс подлодки. Собственно, именно он является основной инновацией “Нарвала”.


К сожалению, Андерсон был человеком несколько эксцентричным и чрезмерно осторожным в некоторых вещах. Разработку программного обеспечения DXS-17 он вел в обстановке секретности. У Тетиса нет резервных копий этого ПО, а все, что хранится в компьютерах на рабочем месте покойного, защищено от несанкционированного доступа. Санкционированным Андерсон считал только себя.


Таким образом возвращение DXS-17, по которому можно будет восстановить разработки Андерсона, является приоритетом миссии. Заказчик предпочел бы получить компьютер вместе с “Нарвалом”, но готов смириться, если сам аппарат поднять не удастся. Второе задание тигля -- выяснение обстоятельств гибели ПА.


Дополнительные данные



По некоторым данным, Тетис планировал предложить технологии, использованные в “Нарвале” на планирующемся ВМС США тендере на разработку беспилотного подводного аппарата. Ускорение разработки аппарата связано в первую очередь с необходимостью обкатать систему автоматизации. Получение этого контракта сможет решить финансовые проблемы компании.


В Куз Бей действует небольшая, но активная группа экологов, выступающих против испытаний аппаратов Тетиса в непосредственной близости от города. Одним из аргументов служит авария 1983 года, в которой разработанная компанией подводная лодка повредила подводный нефтепровод, соединявший офшорную буровую установку с берегом.


После объявления о предстоящем испытании “Нарвала” эта группа “Мир морю”, призывала городские власти запретить его. Экологи утверждают, что Тетис в тайне оснастил “Нарвал” вспомогательным радиоизотопным источником питания и что в случае аварии городу угрожает утечка радиации. Представители Тетиса отрицают подобное, а Вейнштейн заверил Орфей, что использование подобного источника на субмарине не имеет смысла.


“Мир морю” возглавляет Марина Линкольн, 53, автор популярных псевдонаучных книг о тайнах морских глубин. В молодости она участвовала в нескольких радикальных протестных группах политического и экологического характера. Орфей не смог найти доказательств ее актуальных связей с радикалами или какой-либо причастности к затоплению “Нарвала”.


“Юнайтед” был пассажирским теплоходом, использовавшимся в качестве корабля-госпиталя во времена второй мировой войны. В сентябре 1942 года он был атакован у берегов Орегона японской подводной лодкой и был потоплен. Из 832 пассажиров и членов экипажа погибли 451 -- в основном раненые американские солдаты, которых “Юнайтед” доставлял домой.


Помимо “Юнайтеда” в этой атаке были потоплены два корабля сопровождения и сильно поврежден один из сухогрузов, входивших в тот же конвой. Подводная лодка в свою очередь была настигнута подоспевшими на выручку военными кораблями и была потоплена в ходе многочасовой охоты. Останки подлодки так и не были обнаружены.


Маловероятно, что проблемы заказчика связаны с этими давними событиями, но стоит учитывать и такую вероятность. На месте затопления “Юнайтеда” неоднократно проводились экспедиции, так что в плане ценностей -- исторических или иных -- останки корабля не представляют интереса. Среди ныряльщиков этот район пользуется дурной славой, но связать это с чем-то более серьезным, чем обычные суеверия, не удалось.

Согласно отзывам коллег, Андерсон обладал феноменальной памятью и работоспособностью, но отличался невнимательностью по отношению к не интересующим его вещам, то есть практически ко всему, не связанному с работой. Среди его немногочисленных увлечений можно назвать шахматы, коллекционирование солдатиков времен наполеоновских войн и низкопробную фентезийную литературу, чтение которой, по его словам, помогало ему очистить мозг от всего важного и начать с чистого листа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий