четверг, 8 октября 2015 г.

Орфей -- 31

Выполнение задания традиционно началось с совещания у Седова. Правда, прежде чем выдать материалы, он показал героям вырезку из газеты, специализирующейся на теме законопорядка в США. Статья была посвящена созданию в ФБР группы противодействия домашнему терроризму. На иллюстрирующей фотографии был улыбающийся Макс Веббер и глава группы, некто Джесс Осорио. Его герои также припомнили -- именно он ругался с гендиректором Орфея и обозвал компанию угрозой национальной безопасности. Седов порекомендовал героям по возможности избегать ФБР, внимание которого к Орфею явно растет.


После этого был брифинг по заданию и разговор с представителем Тетиса, Робертом Вейнштейном. Последний предложил героям высказывать пожелания по оборудованию, которое им потребуется для поиска “Нарвала”, а также пообещал содействие со стороны сотрудников компании.


Остаток дня ушел на то, чтобы разобраться с тонкостями пребывания призраков разной степени манифестации под водой и придумать, как именно героям предстоит действовать. В частности обсуждался вариант человекоподобного робота для вселения Алексеем, гарпуны с гранатами против акул-призраков и управляемый Григорием из батискафа артефактный меч.


В Куз Бей, Орегон, герои вылетели следующим утром и отправились смотреть на место работы покойного Андерсона. Это оказалась небольшая умеренно хорошо обставленная лаборатория, в котором у начальника был отгороженный перегородками закуток. Экскурсию проводила помощница Андерсона по имени Ума Найду, американка индийского происхождения.


Выяснилось, что Андерсон врагов не имел (если не считать одного из своих партнеров по шахматам, который грозился отвинтить ученому голову после недавнего разгромного поражения), жил работой (временами на работе, судя по раскладушке и туалетным принадлежностям в “кабинете”), романа с Найду или кем-то еще из коллег не имел. И компьютер свой защитил на совесть -- во всяком случае его заместитель и Алексей обсудили этот вопрос и согласились, что взломать его не удастся.


Квартира Андерсона в пяти минутах ходьбы от офиса Тетиса также не принесла никаких интересных откровений. Разве что выяснилось, что он увлекался моделированием сражений наполеоновских войн -- половина гостиной была отведена под огромный стол с террейном и миниатюрками.


Далее герои отправились в порт, где Тетису имеет собственный причал на огороженной территории. У ворот с охранником собралась толпа человек в 15, протестующая против угрозы радиационного заражения города. Пикетирующие экологи приставали ко всем, кто входил или выходил, и героям досталось так же.


Госпожа Линкольн, главная среди протестующих, оказалась толстой буйной теткой с пробивной способностью носорога и хваткой акулы. Она вцепилась в героев хваткой бульдога и принялась втолковывать им, что злая корпорация Тетис скрывает ужасную катастрофу, и что если их не остановить, океан и город столкнутся с катастрофой хуже Чернобыля.


Все это происходило на глазах у СМИ -- съемочная группа местного телеканала освещала протест и не могла пройти мимо интересных действующих лиц. Джулия даже принялась давать интервью настырной репортерше, но в дело вмешалась Линкольн, и все превратилось в хаос.


Вейнштейн вернулся из поста охраны, где он оформлял героям пропуска, как раз к моменту, когда журналистка попросила прокомментировать информацию о том, что Тетис нанял охотников за приведениями из скандально известной группы Орфей. Не сговариваясь все быстро ретировались за КПП, где принялись выяснять, кто же слил информацию о контракте СМИ,


За таким разговором все добрались до “Аквамарина”, который к большому удивлению героев оказался старым списанным эсминцем. Без оружия и сопутствующего военного оборудования, зато с недостижимым для гражданского судна такого тоннажа ходом (и прилагающейся качкой), утилитарной внутренней отделкой и большим количеством пустующих кают.


Героям выделили в их распоряжение бывший боевой пост на корме и индивидуальные каюты, а также человека, который будет выполнять их просьбы. Марк Стивенс пообещал показать желающим все на корабле, кроме личных кают и других недоступных мест.



Впрочем, пока герои шли к себе в импровизированный штаб, они встретили кое-кого совершенно неуместного на американском военном корабле, даже списанном. На борту оказался смуглый человек с роскошными усами, в “арафатке” и военной форме офицера Корпуса Стражей Исламской Революции. Призрак, как быстро выяснилось. Герои сделали вид, что не заметили его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий