четверг, 31 марта 2016 г.

Орфей -- 48-49

Остаток дня герои посвятили перевариванию всех этих драматических событий и попыткам снизить вред от них. Айрин отправилась в дом Перришей, где выяснила к своей радости, что отец на самом деле не собирается оставлять сына без медицинской помощи из-за их очередной ссоры. Просто деньги будут идти через Терри, инструкции которому Деррик Перриш давал инструкции на очередном семейном обеде.


По поводу спектра герои проконсультировались с Седовым и Мейсоном. Выжимка их разговоров -- лучше всего найти, где на спектра можно устроить засаду, и вызвать группу фумигации из Сиэтла. Конечно, если герои считают себя способными сами справиться с проблемой, никто им запрещать рисковать не будет, но тогда они сами будут в ответе за последствия.


Кстати, Мейсон похитил на ночь Юлю, для которой нашлось дело в Анкоридже по основному делу. Что от нее потребовалось она остальным членам тигля не рассказала, но вернулась несколько выведенной из равновесия.


Также вечером у героев появился еще один повод для любопытства. Некий анонимный заказчик хочет, чтобы Орфей расследовал убийство Киры Максимов, желательно так, чтобы у заказчика появились улики, которые можно будет использовать в суде. Компания, естественно, подписала на этот контракт героев.


Личность нанимателя вызвала некоторые спекуляции, и главным кандидатом остается Джордан, который явно не будет против дополнительных боеприпасов в его войне с полицией Джуно.


Ночью герои залезли в дом родителей Киры, чтобы стащить работы Ига. Там они обнаружили отстраненно прибирающегося отца Андрея. Потом ему позвонили из церкви и сообщили про случившееся в госпитале и про то, что его вызывают для дачи объяснений к епископу в Ситку. Пока он будет отсутствовать, его обязанности в церкви будет исполнять другой священник.


С Кирой связан еще один внезапно назревший скандал. Некий местный таблоид, “Порхающая бабочка”, анонсировал специальный выпуск, посвященный тайной жизни покойной девушки. Павел не поленился добраться до издательства и выяснить, что же там написано. Если вкратце, то некие источники рассказали, что Кира на самом деле была лесбиянкой, и что ее полутайный роман с Перришем был всего лишь прикрытием.


В качестве доказательств предлагаются фотки, похищенные из квартиры Ига, на которых Кира изображена в купальнике в компании с подругами. Одна из них прямо называется как бывшая любовница. Естественно, таблоид не преподносит фотки как ворованные.


Утром Павел отправился подбрасывать информацию о выпуске в полицию расследующим кражу детективам, а нашел сцену головомойки, которую им устраивал шеф полиции. Если на людях он был просто мрачным, то в приватной обстановке проявлял бешеный норов. Капитан придал своим людям ускорение, и те кинулись к судье за ордером, который приказывает приостановить выпуск номера для расследования.


В редакции полиция прервала утреннюю летучку, после чего были ожидаемые разборки с главредом и юристами. Выпуск арестовали, но “Бабочка” будет подавать апелляцию. Из разговоров сотрудников Павел заключил, что те привычны к скандалам, но ворованными фотографии не считают.


В отличие от главреда, Чарльза Киннерби, и одного из его замов, которые тет-а-тет обсудили, что все развивается по плану. После этого Киннерби позвонил по телефону не кому-нибудь, а Джордану -- поделиться историей его притеснения полицией. Судя по разговору, они друг друга хорошо знают. Во всяком случае, разговор закончился торговлей, где Киннерби хотел 20, Джордан 10, а сошлись на 15. Тысяч, как решили герои. Джордан предложил приезжать к эфиру через час.


В редакции радио, на котором Джордан ведет программу, герои полюбовались на то, как толстый подстрекатель комментирует в разговоре с коллегами трагедию в госпитале. Оказалось, что совсем не цинично. Более того, у одного из журналистов в давке пострадали родственники, и все в редакции им явно сочувствуют.


Герои решили, что всему этому разжиганию ненависти нужно положить конец. Думали было начать шантажировать Джордана тем, что если он не прикрутит фитилек, то они про него напишут, что это он виноват в смертях неудавшихся линчевателей. Узнав про договор с Киннерби, Павел решил взять его под контроль и устроить в эфире шоу с саморазоблачением и обвинением Джордана. Но планы внезапно изменились.




Первая часть передачи прошла без гостей, и в ней Джордан набросился на тех, кто попытался взять правосудие в свои руки. Обвинил, естественно, полицию, непрофессионализм которых привел к трагедии, но заявил, что это не повод обращаться к не самым лучшим страницам истории Америки. А еще намекнул, что в толпе могли быть подстрекатели, и что теперь полиция будет не искать этих людей, а свалит все на отца Андрея или на самого Джордана.


Затем в студию пригласили Киннерби, и выяснилось, что 15, которые он выторговал у Джордана -- это 15 минут эфира. Павел свой план таки реализовал, но в гораздо менее брутальной манере. Он перехватил контроль над нечистоплотным редактором и его устами выдал фразу вроде “пока не доказано, что фотки ворованные, они по закону не ворованные”. Герои ожидали, что Джордан это спустит на тормозах, но тот напротив вцепился в нее и заявил, что его гость явно проговорился и что если это ему и сойдет с рук, то только потому, что полиция Джуно такая, какая она есть.

Впрочем, герои на это уже не обращали внимания, поскольку в этот момент они радовались, как дети. Радовались они потому, что в момент вселения Павла в Киннерби Джордан едва заметно дернулся, и Джулия это заметила. После чего сделала резкий выпад в лицо ведущего и убедилась, что призраков он все-таки видит. С радостным смехом герои удалились из студии, сказав, что не будут мешать Джордану заканчивать передачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий