пятница, 19 июня 2015 г.

Орфей -- 19

Приключения с несостоявшимся поджогом склада продолжились для героев скучной и безрезультатной слежкой за спрятанным от полиции бандитом. Если вкратце, их непосредственное начальство -- достаточно мелкая сошка, а тот, кто заказывал поджог, похоже, скрылся.


Зато герои смогли в полной мере насладиться результатами проповеди “ангела с пламенным мечом”. Съехавший с катушек бандит попал в теленовости, поскольку о грехах своих тяжких решил рассказывать не в полицейском участке, а перед ним. Благо, телевизионщиков рядом было полно. В конечном итоге его таки увели внутрь, но перед этим он успел всем рассказать о том, что Манчестер погряз в пороках и должен молиться и каяться.


У Джулии состоялась встреча с Патриком Хьюстоном, одним из детективов полицейского управления. Патрик, как оказалось, оказался сильно должен знакомым знакомых русской родни Джулии (у нее на редкость большая семья) и обязался ответить не все вопросы в счет уплаты долга.


Во-первых, агент Смит -- и в самом деле агент ФБР, правда зовут его Теодор Вайновски. Он вроде бы не из того же департамента, что другие федералы, прилетевшие на вертолете утром. Пока что он успел составить два фоторобота молодых женщин, причем одна из них -- Джулия. Что он от них хочет Хьюстон не знает, но предполагает, что Вайновски собирается разослать ориентировки на них.


Во-вторых, лотерея, в которую играют в участке -- это сомнительное и не приветствующееся развлечение, суть которого в следующем. Выбирается деловой район, на территории которого нужно “собрать” набор из трупов. Трупы должны получиться в результате убийства, самоубийства, несчастного случая и естественных причин. Тот, кто сделает ставку ближе всего к дате, когда набор будет собран, срывает банк. В целом за такое можно и вылететь со службы, если подробности станут известны публике.


Чтобы вырвать клещами эти сведения из Хьюстона Джулии пришлось изрядно попотеть. Детектив, как видно, посчитал ее преступницей, особенно узнав в ней девушку с фоторобота Вайновски, и потому раскрывать секреты полиции ему было очень не комфортно. Особенно те, которыми могут шантажировать других полицейских. Но сказать “нет” он, видно, не мог. И сильно терзался.


На этом моменте перед героями встала дилемма. Ссорится с ФБР в лице Вайновски им не улыбается. Но Джулия и Айрин уже в разработке. Если их начнут арестовывать, то будет скандал, неприятные разборки с участием Орфея и вообще ничего хорошего. С другой стороны, Вайновски явно относится к ним с подозрением, и хотелось бы это отношение изменить.


В общем герои решили с благословления Седова раскрыть перед агентом карты, хоть и частично, и предложить свою помощь в деле с похищением дочки Ройса и нападением на конвой. И вообще сказать, что Орфея заинтересовала комната 114, а на Кифа они вышли постольку поскольку.


С таким намерением они и отправились в полицейский участок. Но их план потерпел фиаско. Вайновски, как выяснилось, недоступен. Уехал, телефона не оставил. А для героев оставил предложение оставить свои контакты, чтобы тот мог с ними связаться. Павел, который разговаривал с дежурным сержантом, сказал, что собирается остановиться в некоей гостинице и что зайдет завтра.
Итак, Вайновски пропал и то ли ложится в гроб, то ли вызывает охотников за привидениями. Зато нашелся еще один интересующий героев персонаж -- доктор Колфред. Пока он рассказывал полиции, как он ездил во Флориду и кто может это подтвердить, Юля заглянула в его прошлое.

Колфред оказался человеком малоэмоциональным, хотя назвать его социопатом Юля не решилась. Убил жену действительно он. А еще для него за последний год было два эмоционально важных момента. Когда он сделал фотографию с котиком, и несколько месяцев назад, когда проиграл на бирже. Впрочем, в последнем случае он был не напуган потерей денег, а разозлен, так что вариант с денежным долгом мафии из него не прорисовывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий