четверг, 15 октября 2015 г.

Орфей -- 33

Установить контакт с призрачным персом оказалось не так просто. Джулия постучалась в каюту Али Ахмеда под предлогом опроса членов экипажа. Матрос сказал, что его немного беспокоит печень, а призраков он не видит. Павел не удержался и начал прощупывать печень прямо насквозь, чем выдал свое не совсем материальное состояние. Призрак сказал, что те, кто вторгается в чужой дом без приглашения, вряд ли задумали что-то хорошее, и отказался выходить в коридор на разговор.

Герои, к этому моменту уже за закрытой дверью, продолжали настаивать, и в итоге призрак согласился поговорить, но только на верхней палубе. Куда и пожаловал спустя несколько минут. Али Ахмед, как убедился спрятавшийся Павел, в это время пошел гулять по кораблю.

Разговор не очень задался. Во-первых, перс поинтересовался, приходятся ли присутствовавшие Джулия и Юля родственниками или женами кого-то из мужчин, и когда ответ оказался отрицательным, без комментариев стал игнорировать их присутствие. Чем вызвал крайнее раздражение Джулии и Павла.

Про себя он сказал только, что является чем-то вроде ангела-хранителя Али Ахмеда, и что ни о каких акулах с руками ничего сказать не может. Когда герои спросили, что он будет делать, если они попросят капитана услать Али Ахмеда на берег, сказал, что против не будет, если ему честно заплатят за проделанную работу. От дискуссий на теологические темы он уклонился и ушел. Имя свое он так и не назвал, впрочем его и не спрашивали.

После этого герои занялись исследованием Винтерса на предмет того, что же он видел под водой. Воспоминания об инциденте, которые  Юля считала с помощью кошмара, оказались куда богаче, чем он излагал в разговоре.

Во-первых, в определенный момент ныряльщик был уверен, что видит подводную лодку. Причем поскольку ни одна из американских не подходила, методом исключения он решил, что лодка русская. Во-вторых, присутствие русской подлодки в территориальных водах США произвело на него крайне гнетущее впечатление, потому что время подлета крылатых ракет оттуда составляет минуты. Да и боевые пловцы с подлодки вполне могут выйти через мокрый кессон и избавиться от лишних свидетелей.

От приступа паники Винтерс избавился только после частичного всплытия, когда врубились заученные за годы тренировок рефлексы и заставили его начать остановку для декомпрессии. У Бассета, судя по всему, рефлексы не сработали, потому что Винтерсу пришлось его схватить и силой удерживать на глубине. В общем, у них была подводная драка, пусть и небольшая.

Обнаружился и еще один любопытный факт. После дневного разговора с героями Винтерс на всякий случай написал рапорт в разведку ВМФ, описывая сам инцидент при погружении и пристальный интерес группы русских людей из мутной конторы к нему. Герои, впрочем, не склонны придавать этому большого значения.


После этого Юля провела обещанный сеанс гипноза в присутствии боцмана корабля. Никакой новой информации он не дал, хотя и выявил, что Винтерс додумывает детали и отказывается думать, что видел под водой именно подлодку. Юля постаралась подвигнуть его к мысли, что все это была галлюцинация.

Тем временем Джулия гуляла по палубе с Бассетом, убеждая его, что когда они все вместе будут погружаться, ему нужно быть готовым по команде закрывать глаза и не подглядывать. Бассет в свою очередь пытался выведать у нее, как агентов Орфея тренируют для того, чтобы видеть атлантов и их призраков. Эта идиллия была разрушена появлением на горизонте странной группы людей, бредущих по воде в сторону “Аквамарина”.

Бассет был срочно услан, а остальные герои собрались на палубе и принялись смотреть за троицей. Один из них выглядел как гипертрофированно маскулинный гигант. На плече он тащил девушку в красном коктейльном платье. А рядом по волнам скакал какой-то азиат в кожаном плаще. Ни одного из них они не узнали.

Когда троица приблизилась достаточно, Грегор окликнул из, а Джулия приготовилась отдавать трап. Они остановились, посовещались, взялись за руки и исчезли, очевидно, переместившись с помощью кошмара. Герои кинулись осматривать корабль на предмет вторжения, рекрутировав для этой цели даже призрачного перса. Впрочем, вторжения не обнаружилось.

Перс, кстати, вышел наверх на зов Джулии и видел всю сценку. А после этого интересовался, договорились ли герои отослать его подопечного на берег, как намеревались. Герои, кстати, договорились -- катер должен прийти следующим днем -- но раздраженный Павел ответил, что это отложилось. Перс от комментариев опять воздержался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий