суббота, 24 октября 2015 г.

Орфей -- 34

Встревоженные визитом непрошеных гостей, герои отправились восстанавливать силы. Те из них, кто не нуждался в сне, вторую половину ночи провели за патрулированием корабля. И, как выяснилось, не напрасно.

Грегор во время очередного обхода заметил на одной из вышек эсминца странный белый шар, которому вроде бы там быть не полагалось. Он начал подкрадываться поближе, но тут события начали развиваться стремительно. На нижних палубах в центральной части корабля произошел взрыв, который разбудил всех спящих и запустил систему экстренного пожаротушения. На “Аквамарине” стало мокро и тесно от бегающих матросов.


Дальше герои разделились. Вниз отправился Алексей, который встретил Павла и выяснил, что в машинное отделение приперся тот самый мускулистый парень, которого они видели вечером. Он манифестировался и использовал ведьмин нимб максимальной силы, чтобы уничтожить одну из силовых установок. Павел не решился с ним драться и побежал за помощью.

Машинное отделение оказалось в весьма плачевном виде, хотя команда с ЧП вроде бы справлялась достаточно профессионально. Во всяком случае все были в защите и респираторах. Быстрый осмотр показал, что силовая установка уничтожена и ремонту даже с помощью кошмаров не подлежит. То есть оживить ее можно, но не надолго, и выглядеть это будет крайне подозрительно. Вторую установку диверсант не трогал.

Тем временем наверху Грегор попытался добраться до шара, который оказался метеозондом, и не преуспел. Шар как живой оторвался от мачты и ушел метров на 30-40 вверх, где завис на месте несмотря на ветер. Грегор выругался и решил подобраться к противнику  незаметно сверху, для чего нашел доску и верхом на ней улетел в ночную даль.

На нижней палубе драматические события развивались дальше. Пока герои осматривали машинное отделение, диверсант добрался до топливных баков на носу корабля и устроил там пожар. А потом сбежал грозовым переходом, как успел заметить застукавший его Павел. С горящей соляркой трудновато было справиться даже военной системе пожаротушения, так что Алексею пришлось вселяться в нее и по мере сил помогать, что заняло его на последующий час.

А наверху Грегор совершил свой маневр и как ястреб с мечом в руках кинулся на метеозонд. Первым же ударом он не только располосовал его сверху до низу, но и добрался до одного из диверсантов -- сухопарого китайца. Грегор продолжил атаку и проткнул китайца насквозь, после чего тот исчез. До второго пассажира -- все того же гиганта с ведьминым нимбом, добраться не удалось, поскольку тот опять телепортировался.

Кстати, на поясе у гиганта было крайне необычное украшение -- голова женщины, привязанная вокруг талии за длинные волосы. Голова как раз и приказала гиганту уходить, заявив, что “они психи”. Грегор оскорбился.

По итогам ночи “Аквамарин” пострадал умеренно, но плавучести корабля ничто не угрожает. На удивление никто из людей не пострадал, хотя шишек, разбитых лбов и прочих мелких травм хватало. Один из матросов пережил приступ паники из-за работы системы пожаротушения -- она напомнила ему ливень, в котором он чуть не утонул. Психологическую помощь ему оказала Джулия.

Несмотря на нападение герои решили, что нужно все-таки провести погружение. Заручившись поддержкой Вайнштейна и воспользовавшись убедительностью Айрин, они убедили капитана, что батискаф можно погрузить на те несколько часов, которые потребуются для ремонта и окончательной оценки ущерба.

Вниз отправились все, кроме Юли -- Павел и Айрин в телах Бассета и Винтерса, Алексей в самом батискафе, Джулия в манифестированном виде для того, чтобы инструктировать живых ныряльщиков, а Грегор верхом на аппарате. Когда они начали погружение, они успели насладиться зрелищем прибывших из Куз Бея экологов на моторных лодках и журналистов на вертолете.

Найти нужное место удалось без труда. Метрах на 40 обнаружился гигантский объект, который произвел такое впечатление на Винтерса. Это была потопленная японская подводная лодка. “Нарвал” обнаружился у нее под боком, причем еще и застрявшим щели между японцем и дном.

Внутри “Нарвала” герои обнаружили то, что и ожидали -- следы хаотичных движений и труп Андерсона. Он сильно пострадал от тряски, но все-таки умудрился доползти по круто наклоненной палубе до спасательной капсулы. Закрыть за собой дверь и дать команду на отстыковку сил ему не хватило.

Герои принялись за работу -- нужно было освободить “Нарвал” из-под японца, зацепить трос за проушину и аккуратно поднять подлодку наверх. По оценке героев на это уйдет до часа времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий