среда, 20 января 2016 г.

Орфей -- 43

Закончив осмотр дома Турно, герои разбрелись. Айрин отправилась навещать все городские католические церкви в поисках священника, в которого она не сможет вселиться. Предполагалось, что “падре” из видения Терри Перриша тоже принимает пигмент, который, как герои предполагают, защищает Ига и Джордана. Найти такового не удалось.

Грегор отправился на охраняемую стоянку, куда как раз прибыл трейлер с мобильными криокамерами. Доктор Паркер сообщила, что она хочет осматривать парафизические тела Грегора и Айрин каждые два дня, чтобы посмотреть, нет ли негативных эффектов от новых приборов. И осматривать нужно именно в трейлере, потому что там установлен экспериментальный зонд. Доктор будет навещать трейлер утром и вечером и хочет, чтобы ее подопечные появлялись тогда же.

Затем Грегор и Юля отправились в клуб “Красная бабочка”, где вечером будет давать концерт Терри. Юля быстро нашла компанию музыкантов, с которой смогла пообщаться на соответствующие темы, благо образование ей позволяет. Выяснила массу всяких слухов и сплетен из тусовки, включая весьма непостоянных характер любовных связей звезды вечера.

Грегор же, будучи в призрачном виде, скучал. Пока в клуб не зашла Кира. Без Турно, что характерно. Грегор подошел пообщаться, но разговор не задался -- то ли потому, что Кира не могла ответить, то ли из-за довольно панибратского тона, выбранного Грегором.

Наиболее интересные приключения вышли у Павла и Джулии, которые отправились в дом родителей Перриша. Отец забрал непутевого сына из участка. В доме герои застали сцену напряженного семейного обеда, где, похоже, только хозяйка пыталась поддерживать беседу.

Джулия попробовала с помощью кошмара выманить из тела Перриша предполагаемого вселившегося в него духа. Во всяком случае Мейсон, к которому герои обратились за консультацией, предложил копать именно в этом направлении -- это более вероятно, чем то, что два обычных человека внезапно обрели неуязвимость к вселению. Дух не вылез.

Тем временем между Перришами разыгралась сцена. Иг высказался в том ключе, что, мол, выскажите уже все, что думаете. В ответ отец заявил, что Иг -- сплошное разочарование и позорит славную фамилию, а мать, что иногда жалеет, что тот вообще появился на свет. Офигевший от такой откровенности молодой человек сбежал в ванную. Умываться, перебирать четки и бормотать под нос, что он явно сходит с ума. А затем уехал к себе на квартиру.

Герои понеслись на опережение и первыми обнаружили, что за время отсутствия Перриша его квартиру успели обокрасть. Пропали все ценности и все вещи, хоть как-то связанные с Кирой. Причем воры очень досконально перерыли все, вскрывая обивку мебели и даже сняв заднюю стенку платяного шкафа.

Тут пожаловал Перриш, и манифестировавшаяся Джулия втерлась ему в доверие с помощью кошмара. Перриш сначала было начал обвинять в ограблении хозяина дома, но под воздействием Джулии подуспокоился и вызвал полицию. Мол, пусть для разнообразия займутся своими прямыми обязанностями вместо того, чтобы преследовать невиновных людей.

Джулия заявила, что с полицией пересекаться не хочет. Перриш сказал, что тогда ей стоит поскорее уйти, что Джулия и сделала. Очень быстро. Со сверхъестественной целеустремленностью. И даже не захотела возвращаться в призрачном виде.

Следующим от Перриша получил по голове Павел, который присутствовал при прибытии полицейских и вместе с ними получил внушение, что пропавшие вещи Киры нужно найти во что бы то ни стало.

Остаточное действие того, что заставляет людей действовать по воле Перриша, ощущалось даже спустя полчаса, хотя осознанным усилием его можно побороть. Павел задумался, не пора ли молодого человека паковать и доставлять в Орфей для опытов -- а то и сразу отправлять на тот свет. Уж больно большая власть оказалась в его руках.

А тем временем Алексей и вернувшаяся Айрин отправились на радиостудию, из которой выступает Джордан, проверять, не спала ли с него защита. Правда найти его им не удалось, а из разговоров в студии Айрин выяснила, что журналист попал в ДТП где-то на западе города. Герои отправились искать место происшествия.


Кабриолет Джордана оказался разбит если не вдребезги, то довольно основательно. Равно как и еще одна дешевая машина, которую тот бортанул и столкнул с дороги. Из полицейского отчета, который прочитала Айрин через плечо пишущего офицера, выяснилось, что водитель второго автомобиля, некто Мартин Алистер, ограбил ювелирный магазин и пытался скрыться с добычей, когда Джордан его остановил и произвел гражданский арест. Во всяком случае, держал грабителя на мушке, пока не подъехала полиция. Полиция арестовала обоих к большому недовольству Джордана.

Кстати Джордан, как выяснилось, это псевдоним. Настоящее имя толстого лихача -- Джек Картер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий